Структура и органы управления образовательной организацией

Органы управления

Образовательная организация самостоятельна в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается (ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (ст. 26 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Коллегиальные органы управления

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников образовательной организации, педагогический совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Иные органы управления

В целях учета мнения, родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников и педагогических работников в образовательной организации могут быть созданы советы родителей, профессиональные союзы работников образовательной организации.

Информация о структуре и органах управления образовательной организации с указанием их наименований, места нахождения структурных подразделений и органов управления, контактные телефоны и адрес электронной почты:

Основное здание:

г. Челябинск, ул. Шоссе Металлургов 19А

телефон :+7 (351) 225-16-68

Структурное подразделение №1:

г. Челябинск, ул. Шоссе Металлургов 15А

телефон :+7 (351) 225-16-67

Структурное подразделение №2:

г. Челябинск, ул. Дегтярева 83А
телефон : +7 (351) 225-16-69

E-mail (общий): ds114@inbox.ru

Фамилии, имена, отчества, должности руководителей структурных подразделений, контактные телефоны и адрес электронной почты основного здания и структурного подразделения:

Заведующий: Швец Оксана Владимировна

+7 (351) 225-16-69

Часы приёма:

  • понедельник: 16.00-18.00 (СП №2)
  • четверг: 16.00-18.00 (Основное здание)

Заместитель Заведующего по УВР: Найденкова Евгения Олеговна

+7 (351) 225-16-68

Главный бухгалтер: Глобенок Людмила Николаевна

+7 (351) 225-16-69

Адрес официального сайта в сети «Интернет» для Основного здания и Структурного подразделения образовательной организации единый:

детский сад114.рф

Организационная структура управления МБДОУ « ДС № 114 г.Челябинска » включает управляющую и управляемую подсистемы, состоящие из звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязями в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

Это предполагает участие каждого члена коллектива в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, демократизм; повышение педагогического мастерства и управленческой компетентности всех участников управления ДОУ. 


Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное управление: 

  • Педагогический совет;
  • Общее собрание трудового коллектива; 
  • Совет учреждения  

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру: 

  • 1 уровень управления – заведующий ДОУ
  • 2 уровень управления – Заместитель заведующего по УВР
  • 3 уровень управления – заместитель заведующего по АХЧ, главный бухгалтер

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал). 

  • 4 уровень управления — осуществляется воспитателями, специалистами, обсуживающим персоналом

Объект управления – дети и родители (законные представители) 

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. 

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.


Локальные нормативные акты

Положение о
Педагогическом совете
Положение о
Совете учреждения
Положение об
Общем собрании трудового коллектива

Перейти к содержимому